Американский софт и технику для коммуникаций разрешили поставлять в Россию

Опубликованное 7 апреля 2022 года заявление Минфина США вселило «осторожный оптимизм» на российском телеком-рынке. Оно разрешает американским разработчикам софта и оборудования для доступа к информации поставлять свои решения в Россию при условии разрешения от бюро промышленности и безопасности (BIS) Минторга США. Если разработчик обоснует, что его продукция будет использоваться для гражданских нужд и поддержки коммуникаций, такое разрешение возможно, полагают эксперты. По их мнению, этим в первую очередь воспользуются Apple, Samsung и Microsoft.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США ослабило антироссийские санкции в области телекоммуникаций — соответствующую генеральную лицензию ведомство опубликовало 7 апреля. Документ (.pdf) разрешает продажу и поставку в РФ прямо или косвенно из США или американскими лицами программного обеспечения, оборудования или технологий для обмена сообщениями через интернет, мессенджеров, видеоконференций, электронной почты, соцсетей, обмена фотографиями, фильмами и документы. Речь также идет о программах для просмотра веб-страниц, ведения блогов, веб-хостинга и услуг регистрации доменных имен. В документе подчеркивается, что он не освобождает от соблюдения иных федеральных законов или требований лицензирования экспорта, которые ранее ввело бюро промышленности и безопасности (BIS) Минторга США.

BIS ввело санкции в отношении перечня высокотехнологичных продуктов для «оборонной, аэрокосмической и морской промышленности». В их числе полупроводники, компьютеры, телеком-оборудование, оборудование в области информационной безопасности, лазеры и датчики, произведенные по американским технологиям.

Дело в том, что профильный закон США 1977 года IEEPA, на основании которого вводятся все санкции, прямо запрещает ограничивать коммуникации, переписку, обмен сообщениями и, соответственно, связанные услуги и решения, объясняет руководитель практики санкционного права и комплаенса КА Pen & Paper Сергей Гландин: «Поэтому они не попали под запрет по указу Байдена 14024 и по изменяющим и дополняющим его указам». Если конечным получателем или покупателем оборудования и технологий не выступает предприятие из черного списка юридических лиц Минторга США, оборонный заказчик или фигурант списка SDN, такая поставка разрешена.

Одним из самых болезненных вопросов для обеспечения коммуникаций и связности интернета является вопрос поставок телекоммуникационного оборудования в Россию. Ранее комиссия РСПП по связи и IT прогнозировала, что резервов оборудования операторов связи хватит на полгода, а сбои в их работе могут начаться уже летом.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.