Фриланс —  это способ получения дохода от сотрудничества с разными компаниями без трудоустройства в какой-либо организации.

В этой статье попробуем разобраться в сути фриланса  в проектной деятельности строительства.

У фрилансера нет прямого руководителя, который бы выдавал задания и контролировал их выполнение. Ты уже не винтик механизма, а несешь самостоятельно ответственность и решаешь сложные задачи. При этом, находиться «в свободном плавании»: выбираешь сам заказчика, проект, планируешь рабочее время.

Выполняет разовые проекты или периодически решает задачи одного заказчика. Фрилансер работает по гражданско-правовому договору или на основе других договоренностей. Фриланс дает возможность выбора проекта, достигнув определенного уровня профессионализма выбрать наиболее выгодные  и  интересные заказы.

Известно, что значительную долю социально-значимых проектов в строительстве  делали именно фрилансеры. При реализации таких проектов происходит соединение ресурсов власти, бизнес-сообщества, а также креативных фрилансеров. Глухова Валентина

Фриланс  дает возможность  управлять своим рабочим временем. Каждый из сталкивался с проблемой отсутствия времени для решения своих личных задач: отвести ребенка на тренировку,  погулять с детьми в парке, сходить в кафе и др.

Фриланс — это труд без выходных.

Может послужить стимулом финансовый вопрос или проявление перфекционизма. Конечно, это возможно, но, как правило, человек начинает осознавать, что жизнь быстротечна и есть более важные дела.

Фриланс не дает постоянного заработка, а его размер  зависит только от тебя и удачи.

Доход зависит от самоорганизации проектировщика, создании рабочих условий, связи с потенциальными заказчиками, выгодности проекта. Отдельное постоянное рабочее место обеспечивает условия для работы. Удобные кресло, стол, телефон, гаджеты, кабели, зарядки, необходимый набор канцелярии и другое, что бы обеспечивало рабочий процесс.

Мечты фрилансера

Важное условие для  фрилансера.

Самоорганизация, круг общения, тяга к «росту». Фриланс обязывает постоянно развивать  и совершенствовать свои навыки. Сидеть в офисе и  5 лет выполнять они и те же задания, не получится.  Необходимо, постоянно повышать свой уровень, учиться на курсах, просматривать учебные видео, слушать  лекции и мастер-классы. Обучение для работающего проектировщика удаленно  всегда происходит за его счет, но это приносит плоды. Новые навыки и знания  помогают зарабатывать больше, а может обучение поможет брать на себя новые обязанности и даже сменить сферу деятельности.

Круг общения у фрилансера  становиться шире.

Интересно звучит, но  можно обзавестись полезными и необходимыми связями. Это будет  круг общения не коллегами  по работе, а более нужный в повседневной жизни круг соседей.

Фриланс- от «минусов» к  «плюсам».

Подобный образ деятельности несет некоторую стрессовую ситуацию от постоянного принятия решения, нестабильного дохода, ненормированного рабочего графика, вынужденные простои. Главное – очень много свободы, самостоятельности, времени и финансовых ресурсов.

.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.